2022-11-12T06:30:03+10:00 2022-11-12T06:30:03+10:00

Решение принято. Всех, у кого есть наличные деньги, ждет новое правило с 14 ноября

Эксперты сказали, как нужно будет поступить с купюрами

12 ноября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Всех, у кого есть наличные деньги, ждет новое правило с 14 ноября

Российским гражданам, которые хранят на руках деньги в виде наличных, рассказали о новых условиях, которые наступят уже с 14 ноября. Эксперты посоветовали, что лучше сделать с такими средствами в ближайшее время, чтобы они не потеряли свою ценность, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые условия для владельцев наличных денег наступят уже с 14 ноября, когда появится новая информация об инфляции в стране. Данные опубликует Росстат по итогам прошедшей недели и в перерасчете на годовое выражение. И большинство экспертов сходятся во мнении, что процесс дефляции, который фиксировался в России в последние месяцы, уже прекратится, и начнется медленный рост цен.

В таком случае общий уровень инфляции начнет увеличиваться, а это значит, что хранение денег в виде наличных станет еще более бессмысленным. Это подтвердил, в частности, директор департамента рынков капитала Accent Capital Андрей Аржанухин.

По словам эксперта, россиянам сейчас лучше не хранить свои накопления в виде наличных и тем более ни в коем случае не стоит хранить деньги большими суммами дома. Если принципально необходимы наличные, можно положить их в ячейку в банке.

Но в целом лучше выбирать безналичные варианты, например банковские вклады, которые хоть и не приносят большие проценты доходности, но являются надежным инструментом, способным уберечь деньги от негативного влияния инфляции. Также, по словам Аржанухина, можно вложить деньги в акции, доходность по которым почти всегда опережает инфляцию. И в таком случае граждане могут не только сберечь свои средства, но и приумножить их.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)