2022-11-13T07:30:33+10:00 2022-11-13T07:30:33+10:00

По 1000 рублей за каждый год жизни. Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 14 ноября

Многим с этой даты как раз начнут перечислять деньги

13 ноября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 1000 рублей за каждый год жизни. Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 14 ноября

Пенсионерам рассказали о дополнительной возможности, которую можно будет оформить уже с 14 ноября. Пожилые граждане смогут получить по тысяче рублей за каждый совместный год жизни. И такая льгота будет предоставляться на региональном уровне. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о выплате, получить которую могут пожилые жители многих российских регионов. Местные власти активно поддерживают тех пенсионеров, которые долго живут в совместном браке. Однако условия для предоставления помощи разные, и размеры выплат зависят от самого региона проживания граждан.

«Самую большую выплату выдают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в ЯНАО. Там пенсионеры могут получить по тысяче рублей за каждый год совместной жизни. Начинается отсчет с 50-летнего юбилея брака, за который полагается выплата 50 тысяч рублей, а максимум можно получить 75 тысяч рублей за 75 лет жизни вместе», – рассказал Власов.

Он уточнил, что при назначении льготы соцзащита рассматривает только те браки между гражданами, которые были официально зарегистрированы и ни разу не прерывались за долгие годы. А сама выплата начисляется единовременно в честь соответствующего юбилея.

В той же Ленинградской области, например, тем, кто ранее обратился за выплатой и получил одобрение, деньги начнут перечислять на банковские карты с 14 ноября. Все остальные могут обратиться в соцзащиту уже с понедельника, после чего средства зачислят и им.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)