2022-11-15T08:00:19+10:00 2022-11-15T08:00:19+10:00

Стаж для пенсии засчитают в двойном размере. Россиянам объявили о важном изменении

Многим для этого придется подать заявление в фонд

15 ноября 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Стаж для пенсии засчитают в двойном размере. Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о важном изменении, касающемся выхода на пенсию на более ранних сроках. Уже в ближайшее время определенные периоды стажа будут засчитывать для пенсии в двойном размере. А многим для назначения решения придется подать заявление в ПФР. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет об изменении, которое недавно было принято на законодательном уровне. Поправки в закон, подписанные президентом Владимиром Путиным, позволят многим россиянам выйти на пенсию досрочно.

Выйти на заслуженный отдых на два года раньше срока могут граждане, которые накопят длительный багаж стажа: от женщин потребуется 37 лет стажа, а от мужчин 42 года. При этом если раньше туда не включались все нестраховые периоды (то есть время, когда человек не работал), то сейчас включать начнут периоды военной службы.

В первую очередь это будет служба по призыву. Также в стаж для досрочной пенсии попадет время, проведенное на службе в СВО, причем такой стаж засчитают для россиян в двойном размере.

По словам Сиваковой, в ПФР ей ответили, что в такой стаж будут засчитываться все периоды прохождения военной службы по призыву, неважно, были они после 24 февраля этого года или до. А если ранее человеку отказали в раннем выходе на пенсию по длительному стажу из-за невключения туда военной службы, такой отказ будет пересмотрен. Для этого гражданину нужно будет подать заявление в ПФР, после чего пенсию уже назначат.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)