2022-11-16T04:30:32+10:00 2022-11-16T04:30:32+10:00

Права аннулируют с завтрашнего дня: ГИБДД вводит новое правило для всех водителей

Эксперт полагает, что это может привести к злоупотреблениям

16 ноября 2022, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Права аннулируют с завтрашнего дня: ГИБДД вводит новое правило для всех водителей

Российским автомобилистам рассказали о новом правиле, которое вводит ГИБДД. Дорожная полиция подготовила поправки в законодательство, которые уже одобрили в думском комитете по транспорту. И за счет таких изменений у многих водителей начнут аннулировать права уже с завтрашнего дня, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые законопроекты внесут изменения в основной свод правил, который прописывает нормы безопасности дорожного движения. Первая новация коснется процедуры выдачи медицинских справок водителям. В результате бумажные справки уйдут в прошлое, поскольку вся информация о здоровье автомобилистов попадет в ГИБДД от Минздрава.

А второе нововведение уже насторожило экспертов. Дело в том, что в случае изменения состояния здоровья водителю придется пройти внеплановую проверку. Это может случиться, например, при ухудшении зрения. Данные о болезни из базы Минздрава сразу же придут сотрудникам ГИБДД, и если заболевание подтвердится, водительские права человека аннулируют с завтрашнего дня.

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, комментируя новые поправки в законодательство, заявил, что в них кроется сильная коррупционная опасность. Ведь мало того, что признаки болезни сможет устанавливать любой медицинский работник вне зависимости от его квалификации, так еще появляется возможность для злоупотреблений, если водитель захочет «договориться».

Кроме того, эксперт предупреждает, что автомобилиста могут занести в базу как «больного», а значит, не имеющего права садиться за руль, но уведомление об этому самому гражданину не поступит. И если такого водителя на дороге остановит сотрудник ГИБДД, последствия будут очень серьезными.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)