2022-11-16T05:00:17+10:00 2022-11-16T05:00:17+10:00

С 17 ноября это должен сделать каждый водитель. Иначе лишат прав минимум на месяц

Соответствующая обстановка для этого сложится во всех регионах

16 ноября 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 17 ноября это должен сделать каждый водитель. Иначе лишат прав минимум на месяц

Российским автомобилистам рассказали о важном действии, которое должен совершить каждый уже в ближайшие дни. Сделать это необходимо, чтобы не лишиться прав на срок минимум один месяц. А ситуация для этого будет соответствующей уже почти во всех регионах нашей страны, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали автоэксперты, речь идет о наказании, которое станет актуальным с наступлением зимнего сезона и, что самое главное, с появлением снежного покрова. Почти во всех российских регионах уже лежит снег, а в центральной части страны активные снегопады начнутся с 17 ноября, поэтому специалисты рекомендуют водителям поторопиться.

По словам экспертов, лишиться водительского удостоверения смогут те автомобилисты, которые не проверят состояние регистрационного знака на машине перед поездкой. Дело в том, что попадание снега на госномер сотрудники ГИБДД могут расценить как намеренное сокрытие знака от его идентификации.

В данном случае будет применяться вторая часть административной статьи 12.2, согласно которой на регистрационном знаке не должно быть никаких материалов или устройств, из-за чего номер не смогут распознать камеры или автоинспектор издалека. При этом снег может действительно попасть на номер случайно с дороги, но доказать обратное водителю будет очень сложно.

При этом юристы утверждают, что если у автомобилиста будет несколько штрафов в течение года, это признают в суде отягчающим обстоятельством, а потому суд примет решение в пользу лишения прав. Минимальный срок составляет один месяц. Но юрист Дмитрий Ярошенко отмечает, что чаще всего назначается лишение на два месяца.

Поэтому автоэксперты рекомендуют всем водителям уже с 17 ноября проверять свои номера перед поездкой и в случае чего сразу же очищать их щеткой от грязи или снега.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)