2022-11-16T07:30:44+10:00 2022-11-16T07:30:44+10:00

Всем, кто старше 55/60 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 17 ноября

Пожилые граждане будут освобождены от одной обязанности

16 ноября 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всем, кто старше 55/60 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 17 ноября

Пенсионерам рассказали о новой льготе, получить которую многие смогут уже в ближайшее время. Новая возможность появилась для получателей пенсий, а также граждан 55/60 лет. А предоставят такую помощь пожилым на региональном уровне. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о льготе, которая затрагивает пенсионеров из числа владельцев автомобилей. На федеральном уровне такой помощи пенсионерам не предоставляется, однако многие регионы поддерживают пожилых граждан дополнительно и позволяют им не платить налог на свою машину или другое транспортное средство.

Недавно список регионов пополнился Ленинградской областью. Местные чиновники приняли решение полностью освободить пенсионеров от необходимости оплаты транспортного налога, то же самое коснется и женщин от 55 лет и мужчин с возраста 60 лет, даже если они еще не являются получателями пенсии по старости.

Льгота будет предоставляться в том случае, если в собственности у пенсионера есть одна машина мощностью до 100 лошадиных сил и мотоцикл до 40 лошадиных сил. Раньше в таком случае гражданам давали скидку в размере 80 процентов, но теперь платить не нужно будет вовсе.

Кроме того, от налога освободят легковые авто с двигателем до 150 лошадиных сил или водный транспорт до 30 лошадиных сил, но только если такой транспорт был собран в России, СССР или в странах Евразийского экономического союза.

Как отмечает Киреева, льготы по транспортному налогу сейчас действуют во многих регионах. Например, в Приморье не платить за свой автомобиль могут ветераны, инвалиды первых двух групп, а также пенсионеры из числа детей войны.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)