2022-11-16T08:00:35+10:00 2022-11-16T08:00:35+10:00

«Нужно не работать весь декабрь». Работающим пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам сказали, как все будет сделано

16 ноября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Нужно не работать весь декабрь». Работающим пенсионерам сообщили важную новость

Российским работающим пенсионерам рассказали о нюансе, касающемся начисления прибавки к пенсии. Пожилым гражданам объяснили, как это будет происходить в ближайшее время. И для этого пенсионерам придется не работать весь декабрь, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ПФР, речь идет о процессе начисления индексации работающим пенсионерам. С 2016 года прибавка пожилым гражданам, которые продолжают трудиться после выхода на пенсию, формально начисляется, но не выплачивается. А получить дополнительные деньги такие пенсионеры могут только после того, как уволятся с работы.

При этом далеко не все пенсионеры знают, как именно происходит такой процесс и какие у него есть нюансы. В ПФР с вопросом обратилась пенсионерка Любовь Коширина, которая уволилась с работы 9 ноября. Женщина поинтересовалась, когда ей начнет поступать пенсия уже с учетом начисленной индексации.

Специалисты объяснили, что с учетом всех пропущенных индексаций пенсия начнет приходить гражданам через три месяца после увольнения с работы. Это касается пенсионеров, проживающих во всех регионах нашей страны, в том числе и в Приморье.

Однако в этом вопросе есть еще одна важная деталь: пенсионер должен не работать целый календарный месяц, чтобы такого человека официально признали неработающим и назначили ему прибавку. «Если уволились в ноябре, то нужно не работать полный декабрь, тогда в марте придет пенсия в новом размере», – отметили специалисты.

Вместе с повышенной пенсией граждане получат еще и доплату за три месяца ожидания индексации. А если пенсионер потом снова устроится на работу, выплата у него меньше уже не станет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)