2022-11-17T06:30:29+10:00 2022-11-17T06:30:29+10:00

«Начнут списывать с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Покупателей предупредили об изменении к сезону распродаж

17 ноября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списывать с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Российским гражданам, которые покупают товары на популярных маркетплейсах, рассказали о сюрпризе, который их ждет. Речь идет о таких интернет-магазинах, как Wildberries, Ozon, AliExpress и других. В ближайшее время покупателей таких платформ ждет новое правило, о котором важно знать, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказали специалисты по кибербезопасности. По их словам, к началу сезона распродаж, который стартует уже со следующей недели в российских интернет-магазинах, всех покупателей ждет новое правило. Гражданам придется быть более бдительными, поскольку мошенники начали создавать копии таких маркетплейсов, которые позволяют списать все деньги с банковских карт клиентов.

Ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров отметил, что копии страниц интернет-магазинов создаются с помощью ботов в Telegram. В итоге человек переходит по ссылкам, указанным в сообщениях, попадая на поддельную страницу магазина, которая выглядит как настоящая.

После того как человек введет там данные своей банковской карты, с нее начнут списывать деньги. За одну операцию смогут списать до 150 тысяч рублей, уточняет специалист.

В частности, россиян предупредили о том, что недавно появился клон интернет-магазина Ozon, который выглядит как главная страница настоящего маркетплейса. Пользователям будут предлагать скидки до 90 процентов, после чего покупатели будут лишаться всех своих денег. Кроме того, по похожей схеме мошенники скопировали и дизайн крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries. Поэтому граждан просят быть более внимательными в ближайшие дни.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)