2022-11-17T07:00:25+10:00 2022-11-17T07:00:25+10:00

Каждый получит 16 000 рублей с 18 ноября. Деньги поступят на карту «Мир»

Людям гарантировали зачисление средств именно с этой даты

17 ноября 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Каждый получит 16 000 рублей с 18 ноября. Деньги поступят на карту «Мир»

Россиянам рассказали о денежной выплате в размере около 16 тысяч рублей, которую начнут зачислять гражданам уже с 18 ноября. Получить такие деньги сможет каждый, кто имеет на них право. А приходить средства теперь будут только на банковскую карту платежной системы «Мир», сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о выплате, которая предоставляется россиянам всего один раз, но зато ежегодно. Рассчитывать на получение денег могут все, кто ранее активно посещал станции переливания крови, то есть являлся постоянным донором для помощи другим.

Таким гражданам государство назначает звание почетного донора, а выдают его только после сдачи крови в течение 40 раз за всю жизнь или же сдачи компонентов крови в течение 60 раз. При этом будут считаться только те донации, за которые человек не получал деньги, то есть безвозмездные.

Обладателям звания почетного донора, выданного в России или еще во времена Советского Союза, полагается денежная выплата. Она начисляется каждому такому человеку ежегодно, а ее размер индексируется, но сейчас составляет 15 714 рублей.

Для получения пособия нужно подать заявление в местное отделение соцзащиты или в любом многофункциональном центре (МФЦ). Понадобятся паспорт и значок почетного донора, после чего деньги перечислят гражданам на указанный ими счет. При этом с недавнего времени переводить выплаты людям начали только на банковские карты национальной платежной системы «Мир».

Отмечается, что, например, в Ленинградской области такие выплаты всем, кто ранее за ними обратился, начнут зачислять с 18 ноября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)