2022-11-18T05:30:37+10:00 2022-11-18T05:30:37+10:00

ГИБДД начнет лишать прав водителей за эти наклейки на авто с 19 ноября

Минимальный срок лишения составит полгода

18 ноября 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ГИБДД начнет лишать прав водителей за эти наклейки на авто с 19 ноября

Российским автомобилистам рассказали о наклейках на машинах, за которые водителей начнут лишать прав. Активные проверки на этот счет начнутся на дорогах страны уже с 19 ноября. А вместе с лишением главного документа автомобилистов ждет еще и конфискация такого предмета, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о наклейках, которыми многие водители оснащают свои автомобили. Причем делают это владельцы машин не из эстетических побуждений, а из соображений безопасности.

Например, нередки случаи, когда водители наклеивают на фары своего автомобиля бронированную пленку, которая может защитить фонари от попадания камней на трассах. С подобной ситуацией столкнулся автовладелец из Нижегородской области. Мужчина оснастил такими наклейками фары своего авто, но испугался, что это может привести к неприятным последствиям для него.

В итоге вопрос был рассмотрен главой ГИБДД Михаилом Черниковым, который подтвердил опасения автомобилиста. Руководитель ведомства заявил, что оснащение фар такими наклейками может привести к лишению водительского удостоверения. Это произойдет в том случае, если наклейки изменят показатель света, который излучают приборы.

По закону, свет должен быть либо белого цвета, либо желтого или оранжевого. Все остальные оттенки не допускаются. Так что если сотрудник ГИБДД заметит такой автомобиль на дороге в ближайшее время, он остановит машину и оформит наказание для владельца. Это будет не только лишение прав на срок от шести месяцев до года, но и конфискация пленки на месте.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)