2022-11-18T08:00:37+10:00 2022-11-18T08:00:37+10:00

Решение принято. Пенсии пересчитают, с декабря будет новый размер

Выплаты в новом размере начнут приходить сразу нескольким категориям граждан

18 ноября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсии пересчитают, с декабря будет новый размер

Российским пенсионерам рассказали о процедуре перерасчета пенсий и изменении размера выплат. Для этого в некоторых случаях пожилым гражданам придется представить документы в ПФР. А рассчитывать на увеличение выплат смогут сразу несколько категорий пенсионеров. Об этом рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получить перерасчет пенсии можно уже даже после того, как выплату назначили и человек ее получает в течение некоторого времени. Это может произойти в том случае, если в жизни пенсионера произошли определенные обстоятельства. И в некоторых случаях, по словам эксперта, потребуется представить в фонд документы, которые подтвердят необходимость перерасчета.

Например, ожидать увеличение пенсии стоит в том случае, если у пенсионера появился иждивенец: это может быть как ребенок, так и близкий родственник пожилого человека, который находится у него на обеспечении. В таком случае пенсионеру повысят фиксированную выплату к пенсии.

Также у пенсионера мог появиться дополнительный стаж до 2002 года, а точнее, удалось раздобыть документы, которые смогут подтвердить ранее неучтенный период работы. Кроме того, повысить пенсию могут периоды стажа в районах Крайнего Севера и в сельской местности, но важно, чтобы это было несколько десятков лет.

Что касается пенсии по потере кормильца, в данном случае выплату повысят в том случае, если ребенок потеряет еще одного родителя, тогда как ранее ему назначили страховую выплату из-за потери только мамы или папы.

Эксперт уточнила, что заявление о перерасчете можно подать либо онлайн через портал госуслуг, либо лично в отделении ПФР. А перерасчет специалисты произведут с первого числа следующего месяца. То есть в декабре изменение размера пенсий стоит ждать тем, кто обратился с таким запросом в фонд в ноябре.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)