2022-11-21T06:30:17+10:00 2022-11-21T06:30:17+10:00

В декабре выплатят сразу две пенсии. И одна будет выше другой

Пенсионерам рассказали, как именно это произойдет

21 ноября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В декабре выплатят сразу две пенсии. И одна будет выше другой

Российским пенсионерам рассказали об особенностях выплаты пенсий в декабре этого года. Многие пожилые граждане смогут получить в грядущем месяце сразу две пенсионные выплаты. Причем одна из них будет больше другой, сообщает PRIMPRESS.

Как объяснили специалисты, ситуация затронет очень многих пенсионеров по всей стране, но это будет не новая выплата, а две пенсии поступят пожилым гражданам в течение месяца из-за особенностей графика.

Так, уже в первой половине декабря российские пенсионеры начнут получать свои выплаты за первый зимний месяц. Как правило, процесс перечисления денег пенсионерам стартует с третьего числа. Но в этот раз 3 декабря выпадает на субботу, так что многие начнут получать свои средства уже второго числа.

При этом до 20-25 декабря декабрьские пенсии должны будут уже перечислены гражданам в полном объеме. Однако до Нового года многие получат еще одну выплату. Но это будет не новое пособие, а пенсия за январь.

Дело в том, что из-за новогодних праздников в график перечисления пенсий за январь будут внесены изменения. Первые несколько дней нового года, как правило, являются нерабочими во всех почтовых отделениях. А банки вовсе не работают почти все новогодние каникулы. Поэтому тем, кто привык получать свои пенсии на банковскую карту в начале месяца, выплаты поступят досрочно уже в конце декабря.

Примечательно, что вторая пенсия, которая поступит россиянам в декабре, будет больше первой. Ведь выплаты будут приходить уже с учетом январской индексации на 4,8 процента. Но затронет такое повышение только страховые пенсии и только тех граждан, которые нигде официально не работают.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)