2022-11-23T12:00:00+10:00 2022-11-23T12:00:00+10:00

Приморцу грозит срок и штраф за незаконную добычу особо ценных диких животных и хранение взрывных устройств

В настоящий момент ведется следствие

23 ноября 2022, 12:00

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | Приморцу грозит срок и штраф за незаконную добычу особо ценных диких животных и хранение взрывных устройств

В Приморье возбуждено уголовное дело о незаконных добыче особо ценных диких животных и хранении взрывных устройств, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Пожарскому району.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю в Пожарском районе изъяли из незаконного оборота дериваты особо ценных диких животных.

Установлено, что в селе Верхний Перевал Пожарского района на территории частного дома у 54-летнего сельчанина обнаружена шкура, череп и кости амурского тигра, а также граната и патроны калибра 7,62 мм.

Специалисты АНО «Центр Амурский тигр» провели исследованиеисследование, в ходе которого установлено, что изъятые шкура и части животного принадлежат двум особям амурского тигра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и охраняемого международными законами Российской Федерации. Сумма причиненного экологического ущерба составила около 5 млн руб.

«Следственным подразделением отдела МВД России по Пожарскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», частью 1 статьи 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В настоящий момент ведется следствие.

Напомним: санкция статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот ценных диких животных» предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет и крупного денежного штрафа.

Новости партнеров

Новости (Общество)