2022-11-24T06:30:46+10:00 2022-11-24T06:30:46+10:00

Всех, у кого есть карта «Мир», ждет неожиданный сюрприз с 25 ноября

Это значительно изменит жизнь владельцев такого пластика

24 ноября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, у кого есть карта «Мир», ждет неожиданный сюрприз с 25 ноября

Россиянам, у которых есть банковская карта «Мир», рассказали о неожиданном сюрпризе, который ждет их уже с 25 ноября. Российские банки начнут внедрять новый способ оплаты для держателей пластика. И в итоге сама физическая карта скоро гражданам уже не понадобится, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в ближайшее время для обладателей банковских карт национальной платежной системы «Мир» появится новый способ оплаты товаров и услуг. Держатели пластика смогут производить оплату с помощью смартфона, не пользуясь самой физической картой. И в итоге такая возможность станет доступна владельцам телефонов с любой операционной системой.

Оплачивать покупки с помощью телефона в России стало сложно еще весной, после того как в стране перестали работать международные сервисы Apple Pay и Google Pay. Позже владельцы банковских карт получили возможность расплачиваться в магазинах с помощью Системы быстрых платежей, используя QR-код, но такой способ используют не все торговые точки.

Сейчас же бесконтактная форма оплаты станет доступна всем держателям карт «Мир». Национальная платежная система ранее разработала технические параметры нового способа и направила его банкам. Это произошло еще 25 октября, а сейчас, месяц спустя, кредитные организации начнут активно внедрять такой метод и распространять его среди своих клиентов.

Как отмечают специалисты, для оплаты таким способом тоже понадобится QR-код, но в данном случае его сформирует сам покупатель у себя в телефоне, после чего предъявит кассиру. И внедрение такого способа позволит многим владельцам карт забыть о пластике, используя один только смартфон.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)