2022-11-24T07:00:47+10:00 2022-11-24T07:00:47+10:00

Указ подписан. Пенсионерам решили выплатить один раз по 10 000 рублей

Пожилым гражданам сказали, кому и когда перечислят такие деньги

24 ноября 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам решили выплатить один раз по 10 000 рублей

Российским пенсионерам рассказали о новом решении по денежным выплатам. Пожилым гражданам решили выплатить единовременно по 10 тысяч рублей, и соответствующий указ уже подписан. Однако получить такие средства смогут определенные категории пенсионеров уже в следующем году, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на получение дополнительных денег пенсионеры смогут уже через несколько месяцев. Соответствующее решение для пожилых граждан приняли на региональном уровне. Пока сигнал поступил из Томской области, но постепенно к такому решению могут присоединиться и другие субъекты Федерации.

Чиновники заявили, что дополнительную финансовую поддержку необходимо оказать тем пенсионерам, которые имеют отношение к историческим событиям середины прошлого века. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны и всех гражданах, которые к этой категории приравнены.

На федеральном уровне таким пенсионерам перечисляют единовременные выплаты каждый год. Размер такого пособия составляет 10 тысяч рублей, а деньги, как правило, приходят вместе с пенсией в апреле. Однако к этой выплате многие регионы добавляют дополнительные финансы, за счет чего пенсионеры могут получить уже больше.

Причем в Томской области размер такой выплаты для ветеранов ранее составлял всего одну тысячу рублей. Но сейчас принято решение увеличить сумму до 10 тысяч. А труженики тыла смогут получить в пять раз больше: не 500 рублей, а уже 2500 рублей. И такие средства будут перечислять пенсионерам всего один раз.

Новый указ, который уже подписан, вступит в силу в январе следующего года. Но получить выплату пожилые граждане смогут уже весной, одновременно с федеральными перечислениями.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)