2022-11-25T06:30:49+10:00 2022-11-25T06:30:49+10:00

По 10 000 рублей отдельно от пенсии. Пенсионеров и инвалидов обрадовали прибавкой в декабре

Получить дополнительные деньги многие смогут до Нового года

25 ноября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей отдельно от пенсии. Пенсионеров и инвалидов обрадовали прибавкой в декабре

Пенсионерам и гражданам с любой группой инвалидности рассказали о денежной прибавке, которую многие смогут получить уже в декабре. Специальную денежную выплату получит одна из категорий граждан, которых ранее обходили стороной. А размер такой выплаты будет доходить до десяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, получить дополнительные деньги пенсионеры смогут отдельно от своей декабрьской пенсии. Средства будут назначаться только определенной категории пожилых граждан. Но это будут люди, которых ранее власти обходили стороной в плане льгот.

Речь идет о нынешних пенсионерах, которые непродолжительное время пробыли в Ленинграде времен его блокады в прошлом веке. Как известно, жители блокадного Ленинграда получают соответствующий статус и значок, который дает им право на различные льготы и денежные выплаты.

Однако те, кто прожил в блокаде меньше четырех месяцев, такой значок не получают, а значит, они остаются без дополнительной помощи от местной власти. Для такой категории граждан не так давно появилась выплата, которую пенсионеры могут получать на ежемесячной основе. Деньги будут приходить им отдельно от пенсии, а размер прибавки зависит от наличия степени инвалидности у человека.

Так, при первой группе инвалидности выплата составит 10 тысяч рублей, при второй можно будет получить 7500 рублей, а при третьей власти назначат каждому гражданину по пять тысяч. Если инвалидности у пенсионера нет, размер доплаты составит три тысячи рублей.

Отмечается, что всем, кому такую выплату уже назначили по спискам из соцзащиты, деньги поступят в декабре. Так что многие смогут получить дополнительные средства до Нового года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)