2016-12-23T11:53:52+10:00 2016-12-23T11:53:52+10:00

Неприкаянная «Белая лошадь»: за что могут «выселить» приморскую богему

Смена власти, вероятно, принесет большие перемены в жизнь творческой интеллигенции Владивостока

23 декабря 2016, 11:53
Екатерина Свинова

Фото: Из архива театра «Перекрестком»
Фото: Из архива театра «Перекрестком» | Неприкаянная «Белая лошадь»: за что могут «выселить» приморскую богему

Не так давно на платформе Change.org появилась петиция с просьбой сохранить приморский театр «Белая лошадь». Между творческим объединением «Перекресток», которое работает в театре, и администрацией города Владивостока де–юре расторгнут договор безвозмездного пользования помещением по адресу: Нерчинская, 40. Случилось это еще пару лет назад, а стало известно лишь в нынешнем году. Теперь театралы могут остаться «без крова», ведь мэрия не намерена с ними перезаключить тот самый договор.

В то же время руки потирают жильцы дома на Нерчинской. Они на протяжении последних четырех лет активно жалуются в администрацию и полицию на страшный шум и дискомфорт, который доставляет деятельность актеров мирно спящим гражданам. Сами деятели искусства уверяют, что соблюдают и тишину, и порядок. А причины решения администрации ищут в недавних политических событиях.

PRIMPRESS встретился со всеми сторонами конфликта, разгоревшегося вокруг камерного театра. История достигла такого драматизма, что уже трудно разобрать, кто тут жертва, а кто – преследователь.

Шапито–шоу окончено?

По словам идейного вдохновителя и руководителя «Перекрестка» Сергея Рыбалки, маленькое цокольное помещение в доме по улице Нерчинской представители приморской богемы начали именовать «Белой лошадью» много лет назад. Тогда в ходу было такое выражение: «В городе серых лошадей должна же быть хоть одна белая».

Театр «Перекресток» имеет долгую историю. Начиная с 1981 года творческое объединение базировалось в старинном особняке на улице Пушкинской.

«Там мы располагались около 15 лет, помещение предоставляли в безвозмездное пользование для развития искусства, - рассказывает Сергей Рыбалка. - Но в 96-м году договор истек. На улицу нас не выставили. Мы заключили новый договор с администрацией Владивостока о предоставлении небольшого помещения в цоколе дома номер 40 по улице Нерчинской. Там мы организовали звукозаписывающую студию и курсы актерского мастерства.

В 90-х мы сконструировали шарманку и построили шапито на центральной площади, а также начали вести свою гастрольную деятельность. Уличная музыка и игра со зрителем продолжались до тех пор, пока мы не переехали в «Белую лошадь».

Когда поют музы, пушки молчат?

Театралы не жалуются на власть, лишь вспоминают хорошие времена безвозмездной аренды. Сейчас мэрия не выгоняет их на улицу. Власти предлагают «Перекрестку» переехать в другое нежилое помещение, правда, при этом придется оплачивать ежемесячную аренду в 60 000 рублей.

«Переезд для нас - это непросто. Придется перевозить оборудование, делать ремонт и, конечно, платить аренду. Так что мы будем вынуждены продавать билеты не по 200 рублей, а намного дороже», - продолжает Сергей.

Почему вдруг спустя 20 лет городские власти решили оставить «художников» без крова, театралы не знают. Но думают, что причина кроется в постоянных жалобах соседей на шум. Хотя тут же повторяют: «И не шумим мы вовсе, так, репетируем интеллигентно».

«Человек, который на нас жалуется, в первую очередь утверждает, что у нее вибрирует кровать от шума, хотя все наши спектакли проходят в субботу в промежуток между 16 и 18 часами. Возможно, она преследует другие цели - использовать это помещение в своих нуждах. К нам ни разу не приходил участковый, не проводилась экспертиза с шумомером. Хотя мы только «за». Мы уже два года предлагаем сделать звукоизоляцию, сделать уровень шума, который бы соответствовал СНИПу. Но это никому не нужно. Возможно, все эти пертурбации связаны со сменой главы города. После ареста мэра возникли сразу же проблемы у Союза художников. Их также выгоняют. Либо предлагают платить аренду от 50 до 90 тыс. в месяц. Аналогичная участь постигла Союз писателей «Серая лошадь»: около полугода они таскались по судам, оплатили штраф, но все же остались на своем месте», - добавляет Сергей.

Обратная сторона конфликта

Свою позицию по поводу конфликта с театралами озвучила одна из жительниц дома, в котором расположена «Белая лошадь». Ольга Купцова является старшей по дому, расположенному по адресу: Нерчинская, 40.

«Сегодня ситуация достигла своего пика. Конфликт разгорелся еще в 2012 году, - рассказывает Купцова. - В нашем доме расположено четыре нежилых помещения, и со всеми соседями мы находим общий язык. Исключением стал лишь «Перекресток». Как оказалось, все 20 лет, что «Перекресток» существует по адресу: Нерчинская 40, Сергей Рыбалка тут проживает со своей семьей на незаконных основаниях. К тому же на двери помещения можно увидеть объявления о том, что тут ведет прием остеопат, а ни о какой детской театральной студии речи не идет. Все эти 20 лет никто из жильцов этого цокольного нежилого помещения не платил за воду, электричество и другие коммунальные услуги. Более того, «Перекресток» сделал незаконную перепланировку, они снесли стены, что в принципе опасно и может привести к плачевным последствиям».

Претензий у жильцов к театралам, как видно, много. Но в основном они сводятся к одному - шумно. Жильцы дома поговаривают, что бывшие соседи «Перекрестка» просто спасались бегством от дрожащих стен и музыки.

«Мы неоднократно звонили в полицию, жаловались участковому, но он отвечает, что по закону выезжать на место из-за шумного поведения жильцов не входит в его компетенцию. Мы предлагали «Перекрестку» сделать звукоизоляцию, но он ничего не предпринял. Из-за этого нет покоя жильцам», - добавляет Купцова.

А что же мэтры?

История с «Белой лошадью» уже вызвала общественный резонанс. На защиту творческой интеллигенции встали разные люди, включая художественного руководителя Приморского краевого академического театра им. М. Горького Ефима Звеняцкого.

«Мне не довелось лично познакомиться с творчеством театра «Перекресток», но я много наслышан о них. Недавно проходил экспертный совет по культуре, на котором я высказался с предложением ходатайствовать в ЗС ПК с целью помочь «Перекрестку». Надеюсь, что у этих творческих людей получится урегулировать этот нелегкий спор», - считает Ефим Звеняцкий.

Эпилог

При всем этом у администрации Владивостока, которая и выступила инициатором расторжения договора, есть свое, третье, мнение. Ни шум, ни арест мэра не повлияли на их решение так, как спорный статус объекта культуры:

«На основании решения налогового органа учреждение «Творческий центр «Театр «Перекресток» 10.06.2014 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц как прекратившее деятельность (Федеральный закон № 129-ФЗ, основания: не предоставлялась налоговая отчетность и т. д.). Таким образом, договор аренды де-юре оказался прекращенным не по инициативе администрации города, а в связи с нарушением учреждением законодательства».

Как сообщили в управлении муниципальной собственности, несмотря на то, что сегодня помещения без договора на право пользования использует вновь созданное юридическое лицо - общественная организация «Творческий центр «Театр «ПЕРЕКРЕСТОК», нарушения законодательства все равно остались. В части помещений была произведена незаконная перепланировка. Теперь в соответствии с требованиями законодательства необходимо либо привести помещение в исходное состояние, либо в судебном порядке узаконить перепланировку. Для этого необходима экспертиза, которая покажет, что угрозы для конструкций здания нет и что перепланировка не нарушает Жилищный кодекс, СНиПы. Необходим также утвержденный проект перепланировки и другие документы.

«Нежилые помещения расположены в цокольном этаже многоквартирного жилого дома. В администрацию Владивостока неоднократно поступали жалобы жителей жилого дома. Так, в коллективных обращениях сообщалось о шуме, связанном с проведением музыкальных мероприятий, об отрицательном воздействии на нормальное проживание граждан в квартирах. Жителями дома перед администрацией города Владивостока много раз ставился вопрос о переезде музыкального театра в другие помещения. Администрация города не может игнорировать такие обращения и интересы жителей дома, поэтому обязана принимать меры в рамках своих полномочий.

На основании всего перечисленного администрация Владивостока не имеет намерений, а также правовых оснований заключить договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями на ул. Нерчинской, 40», - резюмировали в администрации Владивостока.

В мэрии подчеркнули, что готовы взаимодействовать с «Перекрестком», но на тех же условиях, что и со всеми остальными представителями творческой интеллигенции Владивостока. В мэрии предлагают оплачивать аренду помещения, где будет базироваться театр. Денежные средства, потраченные на недвижимость, можно будет вернуть благодаря субсидиям и грантам, за которые следует побороться с остальными творческими единицами приморской столицы.

«Руководителю общественной организации «Творческий центр «Театр «ПЕРЕКРЕСТОК» Рыбалке С. В. предложено рассмотреть список свободных нежилых помещений и зданий, находящихся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа», - уточнили в мэрии.

Новости партнеров

Жизнь региона