2022-11-26T05:30:14+10:00 2022-11-26T05:30:14+10:00

«Спишется с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon, ждет новое правило с 28 ноября

Покупателей предупредили о таком раскладе со следующей недели

26 ноября 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Спишется с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon, ждет новое правило с 28 ноября

Российским гражданам, которые активно покупают различные товары в крупных интернет-магазинах, рассказали о новых условиях, которые их ждут в ближайшее время. Ситуация коснется тех, кто будет оформлять заказы в ближайшие дни. И уже с 28 ноября таких людей может ждать неприятный сюрприз, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые условия затронут тех граждан, которые будут приобретать товары в рамках так называемой черной пятницы. Этот период начался уже несколько дней назад и продлится до конца воскресенья.

В рамках акции большие скидки на различные товары предлагают почти все крупные маркетплейсы. Среди них Wildberries, Ozon, AliExpress и другие интернет-магазины, которые пользуются популярностью среди россиян. И с учетом предлагаемых скидок приобретать продукцию будут очень многие граждане.

А учитывая ажиотаж, в эти дни активизировались и интернет-мошенники. Специалисты предупредили, что злоумышленники создают сайты, которые как две капли воды похожи на известные площадки по дизайну и не только. Как рассказал представитель одного из региональных отделений Центробанка Михаил Старичков, мошенники не только используют поддельные сайты, но также и рассылают ссылки по почте или предлагают большие скидки на товары через соцсети.

Главной задачей таких акций, по словам эксперта, является получение доступа к банковской карте человека. Если гражданин переходит по предложенным ссылкам и вводит данные своего счета, надеясь купить товар значительно дешевле, то затем его ждет неприятный сюрприз. С 28 ноября, когда черная пятница завершится полностью, у такого человека спишется с карты большая сумма. А в некоторых случаях исчезнуть с карты могут вообще все деньги.

Специалисты советуют пользоваться только проверенным площадками и не переходить по ссылкам, которые не заслуживают доверия. А в Роспотребнадзоре добавили, что россиянам также стоит внимательнее следить за изменением цен в рамках такой акции. Ведь если продавец не укажет конкретную стоимость товара, потребовав потом больше денег, можно получить от него крупную неустойку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)