2022-11-26T06:00:42+10:00 2022-11-26T06:00:42+10:00

По 25 000 рублей. Россиянам дадут разовую выплату ко Дню матери 27 ноября

Деньги можно будет получить всего один раз, но зато во всех регионах

26 ноября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 25 000 рублей. Россиянам дадут разовую выплату ко Дню матери 27 ноября

Россиянам рассказали о разовой денежной выплате, которую будут выдавать ко Дню матери. По словам источников, размер такой единовременной суммы составляет 25 тысяч рублей, и она будет доступна жительницам всех регионов нашей страны. При этом специалисты внесли в эту информацию ясность, так что в реальности все оказалось немного иначе, сообщает PRIMPRESS.

День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Этот праздник был учрежден указом президента еще в 1998 году, а в этом году дата выпала на 27 ноября.

При этом за несколько дней до самого праздника в социальных сетях начала распространяться информация о том, что женщинам к этой дате решили выплатить разовую сумму. Размер такого единовременного пособия назывался на уровне 25 тысяч рублей. А получить деньги, как утверждали источники, смогут гражданки во всех регионах нашей страны.

Как разъяснили специалисты, в реальности никакой специальной выплаты к этому уважаемому празднику в России нет и пока не планируется. Однако, как это часто бывает, сумма в такой информации была взята не с потолка. Дело в том, что каждая женщина в нашей стране действительно может рассчитывать на получение разовой выплаты, как только станет матерью.

Размер такого единовременного пособия на федеральном уровне составляет сейчас около 20 тысяч рублей. Но если в регионе действует районный коэффициент, а таких немало, то сумма увеличивается и может составить уже 25 тысяч рублей и даже больше. А получить деньги могут как работающие мамы, так и неработающие, вне зависимости от региона проживания.

Кроме того, женщины, которые воспитывают нескольких детей, могут рассчитывать на снижение пенсионного возраста. Так, матери троих детей выйдут на пенсию в 57 лет, а если речь идет о четырех детях, пенсию назначат уже в 56 лет. До 50 лет пенсионный возраст снижается при воспитании пятерых детей. Это могут быть как родные дети, так и приемные, главное, чтобы женщина воспитала их до возраста восьми лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)