2022-11-26T07:00:03+10:00 2022-11-26T07:00:03+10:00

«Плюс 18 000 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 28 ноября

Заплатить приличную сумму придется всем, кто нарушит правило

26 ноября 2022, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Плюс 18 000 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 28 ноября

Россиянам рассказали об изменении, которое коснется процесса оплаты коммунальных услуг. С декабря у многих собственников жилья появится отдельная графа для оплаты. Дополнительная сумма может составить около 18 тысяч рублей, а заплатить ее придется всем, кто нарушит правило, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, соответствующее решение суд принял в отношении одной владелицы квартиры, которая нарушила правила замены счетчика. Собственники жилья должны регулярно менять бытовые приборы учета, которые выходят из строя или у них истекает срок годности.

Однако делать это нужно с уведомлением контролирующих органов и в присутствии специалистов, но многие жильцы многоквартирных домов пренебрегают таким правилом, за что потом им придется серьезно расплачиваться.

Так случилось с женщиной, которая обратилась к поставщикам холодной воды, чтобы они заменили ей счетчик. Но когда специалисты пришли в квартиру, они обнаружили там серьезное нарушение. Оказывается прежний счетчик был снят владелицей жилья без фиксации с него показаний. А делать это категорически запрещено.

В итоге водоканал расценил это как вмешательство в процедуру замены счетчика и решил произвести перерасчет услуги за все время, пока там стоял новый счетчик. Женщине не только начислили дополнительную плату, но еще и проценты, а в общей сложности вышла сумма в 17 886 рублей.

Как отметили в суде, это правило касается всех владельцев жилья: заменить счетчик самостоятельно можно, но для этого нужно поставить в известность управляющую компанию в срок не позже двух дней. Тогда специалисты приедут в квартиру и зафиксируют процесс.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)