2022-11-26T08:00:01+10:00 2022-11-26T08:00:01+10:00

«Тем, у кого есть стаж 20 лет». Пенсионеров обрадовали прибавкой к пенсии с декабря

В ноябре размеры таких доплат для граждан изменились

26 ноября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Тем, у кого есть стаж 20 лет». Пенсионеров обрадовали прибавкой к пенсии с декабря

Российским пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, которую многие смогут получить уже в декабре. При этом размеры подобных доплат для пожилых граждан изменились с ноября. А рассчитывать на прибавку смогут граждане, подтвердившие особый стаж от 20 лет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о дополнительных деньгах, получить которые могут сразу несколько категорий пенсионеров. Рассчитывать на прибавку к пенсии могут пожилые граждане, которые выработали определенный стаж в необходимом объеме. И чаще всего такой объем ограничивается 20 годами.

Например, доплату к пенсии назначают гражданам, которые долгое время отработали в сфере угольной промышленности или в гражданской авиации летчиками. В первом случае важно подтвердить 20 или 25 лет работы в зависимости от сложности условий труда. А во втором случае 20 лет стажа потребуется от женщин и 25 лет от мужчин.

Такую доплату в декабре смогут назначить тем гражданам, которые только подтвердят свой стаж, или же тем, кто ранее работал, но уволился в ноябре, а потому получил право на подобную прибавку. Размер доплаты у каждого будет индивидуальным, поскольку он зависит от зарплаты и других факторов. Но в среднем работникам угольной промышленности доплачивают по пять тысяч рублей в месяц, а бывшим летчикам добавляют по 10-15 тысяч и более.

При этом размер прибавки меняется каждый квартал, в зависимости от суммы поступивших в ПФР страховых взносов от работодателей. В последний раз цифра менялась в ноябре, так что в декабре она будет для людей уже новой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)