2022-11-28T04:30:32+10:00 2022-11-28T04:30:32+10:00

С 29 ноября начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего один предмет в багажнике

И найдя его, инспекторы уже точно лишат прав водителя

28 ноября 2022, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 29 ноября начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего один предмет в багажнике

Российским автомобилистам рассказали о риске лишиться прав на срок около полутора лет. При проверке сотрудники ГИБДД будут искать в багажнике машины всего один предмет. А если его найдут, владельца авто уже гарантированно оставят без прав на длительный срок, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о ситуации, попасть в которую может любой водитель, а многие в такое положение дел попадали, даже не осознавая, что за это им может грозить.

Автомобилисты нередко совершают небольшие столкновения либо с объектами городской инфраструктуры, либо с предметами частной собственности. Например, водитель может не справиться с управлением и въехать в забор, который огораживает территорию частного дома. Повреждения в таком случае могут быть минимальными, так что автомобилист даже не думает оформлять это как ДТП. Или же водитель пытается найти хозяина постройки, но, не найдя его, покидает место происшествия.

Однако такое действие может привести для водителя к лишению прав. Дело в том, что, если владелец пострадавшего объекта обратится в ГИБДД, автоинспекторы квалифицируют это как оставление места аварии. Водителя могут найти по камерам наружного наблюдения, если они есть. Или же выдать виновника ДТП могут определенные предметы, которые найдут в машине.

Как отмечают в ГИБДД, многие водители после таких происшествий забирают с собой часть поврежденного объекта: например, это может быть кусок забора или же сам разбитый столбик. Автоинспекторы при проверке машины будут искать такой предмет в багажнике, и, если его найдут, наказания уже не избежать. Водителя лишат прав на срок от одного года до полутора лет. И суды в таких ситуациях всегда встают не на сторону автомобилистов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)