2022-11-28T05:00:25+10:00 2022-11-28T05:00:25+10:00

С 29 ноября это должен сделать каждый водитель. Иначе придется расстаться с правами на месяц

Ситуация будет располагать к этому во всех регионах страны

28 ноября 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 29 ноября это должен сделать каждый водитель. Иначе придется расстаться с правами на месяц

Российским автомобилистам рассказали о действии, которое необходимо совершить всем водителям в ближайшее время, иначе придется расстаться с правами на срок от одного месяца и до трех. Ситуация будет располагать к этому уже во всех регионах нашей страны. А суды, по словам юристов, будут вставать в этом вопросе на сторону ГИБДД, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о ситуации, попасть в которую в ближайшее время сможет каждый водитель. Почти во всех российских регионах уже пришла зима и образовался снежный покров. А это значит, что обочины пригородных трасс теперь покрыты смесью из грязи и снега. И эта смесь зачастую попадает на разные части кузова автомобиля после поездки по таким дорогам.

Снег или грязь в свою очередь могут покрыть государственный регистрационный знак автомобиля так, что он станет плохо читаемым, а за это водителей будет ждать определенное наказание. При этом нередко автомобилистам в таком случае вменяют не просто штраф за грязные номера, а вторую часть статьи 12.2, из которой следует, что водитель намеренно закрыл номер снегом, чтобы его не могли распознать.

Доказать свою невиновность в суде будет уже очень сложно. Это ранее подтвердил глава ГИБДД Михаил Черников. По его словам, даже если снег попал на госномер случайно, это не снимает с водителя ответственности за поддержание чистоты знака. Каждый автомобилист, по словам главного автополицейского страны, должен проверять состояние таблички перед поездкой.

А юрист Дмитрий Ярошенко в свою очередь отмечает, что в таком случае суд может лишить водителя прав на срок от одного месяца, хотя чаще всего речь идет о двух месяцах лишения. Подобное наказание назначат, если обнаружат «оттягчающие обстоятельства», коими может стать любой, даже уже оплаченный штраф в течение года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)