2022-11-29T05:30:04+10:00 2022-11-29T05:30:04+10:00

«Мы закрываемся»: «Пятерочка» и «Магнит» приняли решение для всех россиян

Ретейлеры признали, что модель поведения покупателей изменилась

29 ноября 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Мы закрываемся»: «Пятерочка» и «Магнит» приняли решение для всех россиян

Крупные российские сети супермаркетов приняли решение для всех граждан. Главные продуктовые ретейлеры решили закрыть определенные магазины, поскольку модель поведения покупателей сильно изменилась. Вместо этого крупные игроки будут развивать другие форматы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, соответствующее решение, в частности, приняла компания X5, которая развивает сети магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» и является лидером рынка. Ретейлер решил полностью ликвидировать сеть гипермаркетов «Карусель», которая тоже входит в холдинг и ранее была довольно успешной.

В пресс-службе компании подчеркнули, что модель поведения покупателей по всему миру, в том числе и в России, сильно изменилась. Гипермаркеты уже потеряли свою актуальность, поскольку граждане делают выбор в пользу небольших магазинов у дома, поэтому ретейлер будет фокусироваться именно на них.

Например, в Ярославле и Рыбинске гипермаркеты «Карусели» были закрыты в этом году. На месте одного из таких магазинов в следующем году должен открыться супермаркет уже другого бренда, а в Рыбинске площадь торгового центра принадлежит X5, так что компания пока думает над тем, как ее использовать. Возможно, что там появится супермаркет «Перекресток», как это было уже с другими закрытыми «Каруселями». В целом же бренд сети должен перестать существовать до весны следующего года.

Похожее решение принял и другой крупный игрок, сеть «Магнит». Ретейлер приобрел супермаркеты бренда «Мегамарт», которые решил полностью закрыть. Однако в данном случае речь идет о смене вывески: после проведения необходимых работ внутри такие универсамы откроются вновь уже под брендом «Магнит». Причем компания пообещала сохранить большую часть ассортимента подобных магазинов, понимая важность этого для покупателей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)