2022-11-30T07:30:38+10:00 2022-11-30T07:30:38+10:00

«Перестанут давать уже с 1 декабря». Вводится новый запрет по зарплатам россиян

Изменения позволят обеспечить права работников полностью

30 ноября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Перестанут давать уже с 1 декабря». Вводится новый запрет по зарплатам россиян

Россиянам рассказали о запрете, который коснется процедуры выдачи заработной платы работникам. Ситуация затронет в первую очередь работодателей, поскольку такое действие запретят делать им, но отразится в итоге и на сотрудниках, поскольку они уже не смогут получить средства в определенный период, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новые условия озвучили после рассмотрения запроса от работников одного из российских предприятий. Сотрудники компании рассказали, что их руководитель захотел установить определенные правила выдачи зарплаты, прописав это в локальном акте организации.

В документе было написано, что первая часть зарплаты для сотрудников будет выдаваться, как это и положено, в первой половине месяца, тогда как вторая часть будет перечисляться им в самый последний день месяца. При этом четкой даты указано не было, а была именно такая формулировка. То есть если в месяце 30 дней, как, например, в ноябре выплата должна поступить 30 ноября, а если 31 день, как в октябре или декабре, то 31-го числа.

Однако проверяющие органы обратили внимание, что в таком случае работодатель будет попросту нарушать закон. Ведь по Трудовому кодексу между выплатами двух частей зарплаты сотруднику не должно проходить больше половины месяца. А это обязательно произойдет, если в месяце будет 31 день: первый транш будет 15-го числа, второй 31-го, то есть между ними будет уже больше двух недель.

Поэтому специалисты указали, что таких формулировок, как предложил этот руководитель компании, в локальных актах быть не должно. И работодатели должны перестать давать зарплату работникам таким образом, чтобы не нарушались их трудовые права.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)