2022-12-01T08:00:02+10:00 2022-12-01T08:00:02+10:00

Будет четыре индексации, две – рекордные. Названы даты новых повышений пенсий в России

В некоторых случаях показатели будут в четыре раза больше обычного

1 декабря 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Будет четыре индексации, две – рекордные. Названы даты новых повышений пенсий в России

Российским пенсионерам рассказали о новых повышениях выплат, которые стоит ждать уже в ближайшие месяцы. Пожилых граждан ждет сразу четыре индексации, которые затронут различные категории населения. И в двух случаях показатели увеличения будут рекордными. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, показатели повышения пенсий и различных выплат для пенсионеров на следующий год уже утверждены. Так, с января увеличатся страховые пенсии, которые получает большинство отечественных пенсионеров.

Размер индексации составит 4,8 процента, то есть фактически каждый получатель пенсии увидит у себя на счету прибавку в размере 1,048 от своего текущего размера выплаты. Но рассчитывать на такой рост по-прежнему смогут только неработающие пенсионеры.

Далее, по словам Власова, в феврале будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты от ПФР. Такие выплаты получают инвалиды, ветераны различных категорий, а также другие федеральные льготники, в том числе и чернобыльцы. В данном случае размер индексации составит 12,4 процента. И это будет абсолютный рекорд за все последние годы.

«Сумма прибавки действительно значительна, ведь в этом году такие выплаты, которые сокращенно называют ЕДВ, индексировали на 8,4 процента, но в предыдущие несколько лет они увеличивались лишь на три-четыре процента», – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в апреле следующего года планируется увеличить социальные пенсии, но всего на 3,3 процента. В итоге соцпенсия по старости достигнет уровня в 7 154 рубля. А военные пенсии вырастут в октябре, размер индексации составит внушительные 10,5 процента, что тоже станет рекордом с 2013 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)