2022-12-01T08:30:07+10:00 2022-12-01T08:30:07+10:00

Стаж для пенсии будут рассчитывать по новым правилам. Россиянам объявили о важном изменении

Новые правила начнут действовать уже с этого декабря

1 декабря 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Стаж для пенсии будут рассчитывать по новым правилам. Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о важном изменении, которое внесли в пенсионное законодательство. Стаж для пенсии будут рассчитывать по новым правилам. И заработают такие условия уже с этого декабря, поскольку соответствующее постановление правительства уже вступило в силу. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменение в процесс начисления стажа внесло постановление правительства, которое вступило в силу 30 ноября. За счет этого документа некоторые периоды стажа теперь будут засчитываться для пенсии в двойном размере.

Речь идет о периодах участия в СВО. Теперь такое время для россиян будет считаться как один день за два, то есть трудовой стаж для пенсии в данном случае будет удваиваться. И это позволит гражданам уйти на заслуженный отдых раньше времени.

Отмечается, что такое правило коснется как мобилизованных граждан, которые были призваны этой осенью, так и тех, кто отправился добровольцем или подписал военный контракт. А периоды, по которым будет действовать принцип удваивания, будут начинаться с 24 февраля.

Как уточнила Бессараб, выйти на пенсию раньше россияне смогут, накопив достаточное количество стажа. Например, женщинам нужно будет обзавестись 37 годами стажа, а для мужчин планка составляет 42 года. При этом теперь в такой багаж будет включаться и срочная служба по призыву. В таком случае получить досрочную пенсию можно будет на два года раньше общего пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)