2022-12-01T13:00:53+10:00 2022-12-01T13:00:53+10:00

Нововведения по оплате за электричество готовят приморцам

Жителям края придется принять важное для себя решение

1 декабря 2022, 13:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Нововведения по оплате за электричество готовят приморцам

Жители Приморья могут поменять способ платы за электричество, сообщает PRIMRPESS.

В Приморье с 1 декабря текущего года пройдет индексация тарифов на ЖКХ, в том числе и электроэнергию. Жителям края советуют определиться со способом платы за свет.

Федеральной антимонопольной службой России в этом году, как уточнили в агентстве по тарифам Приморского края, введена новая методика определения платы за электричество по двуставочному тарифу (ночной и дневной). Осуществляться она будет по новой формуле. Так, в случае с двуставочным тарифом по формуле стоимость дневной зоны электропотребления будет увеличена на 22% и ночной – на 15%. Таким образом электричество получают порядка 60% потребителей.

«Однако каждый из них может написать заявление в ПАО «ДЭК» и, не меняя счетчика, перейти на одноставочный тариф. Как это сделать, можно уточнить по телефону: 8 (800) 234-77-77», – отметили в ведомстве.

Плата за электричество по одноставочному тарифу будет начисляться с ростом не более 9%. В квитанции за электричество можно посмотреть, какой тариф установлен в той или иной квартире.

«Здесь каждому абоненту нужно понять, какой способ оплаты ему выгоден. Если, скажем, человек ведет ночной образ жизни, занимается удаленной работой по ночам, то двуставочный тариф более комфортен», – прокомментировали в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)