2022-12-02T05:00:59+10:00 2022-12-02T05:00:59+10:00

С 3 декабря водителей начнут арестовывать на 15 суток: ГИБДД будет искать всего один предмет

Автомобилистов предупредили о новом наказании зимой

2 декабря 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 3 декабря водителей начнут арестовывать на 15 суток: ГИБДД будет искать всего один предмет

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках со стороны Госавтоинспекции, которые начнутся уже с 3 декабря. Сотрудники дорожной полиции будут искать у водителей всего один предмет. А если информация подтвердится по специальной базе, нарушителей ждет наказание вплоть до ареста на 15 суток, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые рейды дорожных полицейских затронут многие регионы, а направлены они будут на поиск довольно нетривиального, но распространенного нарушения. Обычно автоинспекторы под занавес недели ищут на дорогах тех водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя. Однако сейчас сотрудники ведомства будут активно выявлять на дорогах автомобилистов, у которых нет права на вождение машины.

По словам сотрудников ГИБДД, каждый автомобилист должен возить с собой свое водительское удостоверение. Причем даже если человек просто забыл документ дома, но права у него действительны, это все равно является нарушением закона.

Но если водителя лишили прав по любой причине, после чего он сел за руль, это будет уже более серьезным нарушением. Причем многие водители оставляют у себя права, не сдают их в ГИБДД и надеются, что во время остановки на дороге их не заподозрит автоинспектор. Однако сотрудник ведомства может пробить документ по базе, и, если лишение прав подтвердится, водителя ждет штраф в 30 тысяч рублей или арест на 15 суток.

Кроме того, как подчеркнули в автоинспекции, наказывать будут также и тех, кто передал управление автомобилем гражданину, у которого нет такого права. В таком случае будет штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)