2022-12-02T08:00:05+10:00 2022-12-02T08:00:05+10:00

Пенсионерам резко увеличат ЕДВ

Показатель будет рекордным за все годы

2 декабря 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам резко увеличат ЕДВ

Российским пенсионерам рассказали о резком увеличении такого важного показателя, как ЕДВ. Это выплаты, которые ежемесячно получают многие пожилые граждане. Уже через несколько месяцев они станут больше. А индексация будет рекордной за все последние годы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет об ежемесячных денежных выплатах, которые еще сокращенно называют ЕДВ. Такую прибавку к пенсии получают пенсионеры из числа федеральных льготников. И уже с февраля следующего года данный показатель для них станет значительно выше.

«В этот раз власти решили сильно повысить такие выплаты. Размер индексации, который записан в бюджете объединенного Социального фонда на следующий год, составит сразу 12,4 процента. Такого увеличения ЕДВ не было уже давно», – рассказал Власов.

Он напомнил, что в прошлом году подобные выплаты проиндексировали в феврале на 8,4 процента, а до этого их увеличивали всего на три-четыре процента. А в 2018 году индексация и вовсе была лишь на уровне двух с половиной процентов.

По словам эксперта, впрочем, рост выплат легко объясним, ведь показатель индексации по таким выплатам привязан к уровню инфляции за прошедший год. Пока власти ожидают, что по итогам 2022 года инфляция составит как раз 12,4 процента. А это значит, что именно настолько будут увеличивать ЕДВ уже с 1 февраля.

Данная индексация, добавил Власов, затронет более десяти миллионов человек. Это будут инвалиды различных категорий, ветераны, участники Великой Отечественной войны, блокадники и чернобыльцы, а также другие категории граждан. Например, участники ВОВ, ставшие инвалидами, с февраля будут получать к пенсии по 7 113 рублей в полном размере (сейчас 6 328 рублей), а выплата инвалидам первой группы вырастет до 4 980 рублей (сейчас 4 431 рубль).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)