2022-12-03T06:30:15+10:00 2022-12-03T06:30:15+10:00

«Будет перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 5 декабря

Решение суда создает любопытный прецедент для всех владельцев жилья

3 декабря 2022, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Будет перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 5 декабря

Россиянам, у которых в квартире есть счетчики коммунальных услуг, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать с 5 декабря. Новые условия заработают для собственников жилья после принятого решения суда. И такое решение коснулось процедуры проведения перерасчета, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, любопытное решение вынес Верховный суд, который рассмотрел материалы о противостоянии одной из жительниц нашей страны с ресурсноснабжающей организацией. Владелица квартиры попыталась опротестовать навязанную ей плату и в итоге выиграла дело.

Отмечается, что жалобу на женщину в суд отправили коммунальщики, которые выяснили одну деталь. Специалисты посетили квартиру гражданки в ходе плановой проверки бытовых приборов учета и заметили, что пломба, которой был обклеен счетчик, была повреждена. Речь идет о счетчике на газ, но такое может коснуться любого прибора, в том числе на горячую или холодную воду, поскольку там тоже есть пломбы.

По итогам проверки представители компании-поставщика газа постановили, что, поскольку пломба была повреждена, счетчик мог работать с нарушениями, а это значит, что все предыдущие показания, которые передавались по нему, необходимо пересмотреть. Собственнице назначили перерасчет услуги и потребовали от нее заплатить дополнительные 100 тысяч рублей. Такая сумма может набежать за 2,5 года или даже больше. Причем коммунальщики установили еще и повышающий коэффициент.

А владелица квартиры в свою очередь отказалась платить и тоже обратилась в суд. Суды первоначальной инстанции встали на сторону коммунальщиков, обязав женщину все-таки заплатить. Но когда дело дошло до Верховного суда, там поддержали собственницу жилья. Судьи решили, что повреждение пломбы никак не повлияло на работу счетчика, а значит, показания он передавал корректно. Таким образом, высшая инстанция создала любопытный прецедент, которым могут пользоваться и другие владельцы квартир в нашей стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)