2022-12-03T09:00:58+10:00 2022-12-03T09:00:58+10:00

Названы все категории пенсионеров, которых оставят без индексации в январе

Повышения пенсий в первый месяц года им ждать не стоит

3 декабря 2022, 09:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Названы все категории пенсионеров, которых оставят без индексации в январе

Российским гражданам перечислили все категории пенсионеров, которым не повысят пенсии в январе 2023 года. Прибавку в этом месяце не получат многие категории пожилых граждан, которых, впрочем, индексация ждет в другое время в течение года. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, с 1 января индексация затронет только страховые пенсии. Такие выплаты получает подавляющее большинство российских пенсионеров, и речь идет как о пенсиях по старости, так и по инвалидности, и по потере кормильца.

Размер индексации уже утвержден правительством на уровне 4,8 процента. Хотя в целом по итогам года (то есть январь к январю) пенсии должны вырасти на 15,3 процента, в этот показатель вошла внеплановая индексация, которую пенсионеры получили в июне.

При этом получить прибавку в январе, по словам эксперта, смогут лишь неработающие пенсионеры, их будет чуть более 30 миллионов человек. А работающим пожилым гражданам прибавка в начале года по-прежнему доступна не будет, ее получить они смогут лишь после увольнения.

Также в январе не стоит рассчитывать на увеличение выплат другим пенсионерам, ведь им индексация будет начислена позже в течение года. Так, социальные пенсии вырастут с апреля на 3,3 процента. Средний размер такой выплаты составит 12 560 рублей. А военные пенсии увеличат с октября сразу на 10,5 процента. Ожидается, что данные пенсии в среднем достигнут уровня в более чем 40 тысяч рублей.

Однако работающие пенсионеры все же смогут получить прибавку к своим выплатам, пусть и небольшую. Им выплаты пересчитают в следующем августе, а размер доплаты будет зависеть от суммы страховых взносов за 2022 год. Такой перерасчет коснется примерно десяти миллионов пожилых человек.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)