2022-12-04T07:30:15+10:00 2022-12-04T07:30:15+10:00

10 000 рублей зачислят на карту: кто в понедельник получит новое пособие от ПФР

Многие смогут получить деньги сразу двойным платежом

4 декабря 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 10 000 рублей зачислят на карту: кто в понедельник получит новое пособие от ПФР

Новое денежное пособие от Пенсионного фонда смогут получить многие россияне уже в понедельник, 5 декабря. Деньги им будут зачислять на банковские карты, при этом такие выплаты теперь назначаются уже по новым правилам. А средний размер перевода может составить 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о выплате, которая с недавнего времени стала доступна всем российским семьям, воспитывающим детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. Ранее деньги выдавались только одиноким родителям, но теперь пособие назначают и полным семьям.

При этом критерий нуждаемости остался ключевым, то есть получить деньги от государства могут только те родители, у которых средний доход находится на уровне ниже прожиточного минимума. Также важно, чтобы имущество семьи соответствовало критериям, которые предъявляются ПФР.

Однако с середины осени такие выплаты назначаются по новым правилам. Теперь если ребенку исполнилось восемь лет не позже, чем полгода назад, пособие назначат со дня рождения малыша. Так, например, если восемь лет ребенок отпраздновал в октябре, а родители подали заявление на пособие в конце ноября, сейчас им выплата поступит сразу за два месяца: октябрь и ноябрь.

Как отмечают специалисты ПФР, заявления на это пособие сейчас рассматриваются очень оперативно, а решение выносится в течение буквально нескольких дней. Затем уже деньги поступают на счет родителям в течение пяти рабочих дней. То есть в понедельник, 5 декабря, получить средства смогут те, кому их одобрили в конце прошлой недели.

В базовом варианте размер выплаты составит 5-6 тысяч рублей, а это значит, что за два месяца можно будет получить сразу 10 тысяч. Примерно такая сумма и будет приходить многим уже в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)