2022-12-05T05:00:53+10:00 2022-12-05T05:00:53+10:00

«Начнут списывать деньги». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Покупателей известных маркетплейсов предупредили перед Новым годом

5 декабря 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списывать деньги». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Российских граждан, которые покупают товары в популярных интернет-магазинах, предупредили о новом правиле, которое начнет действовать уже в ближайшее время. Новые условия станут актуальны для покупателей ближе к 10 декабря, когда начнутся предновогодние распродажи. И если не соблюсти безопасность, с карты могут начать списывать деньги, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое правило начнет действовать для посетителей популярных интернет-магазинов уже в ближайшее время. Совсем недавно на маркетплейсах закончились «черная пятница» и «киберпонедельник», в рамках которых известные площадки типа Wildberries, Ozon и AliExpress предоставляли всем покупателям значительные скидки на товары, которые доходили до 90 процентов.

Однако уже после 10 декабря должны начаться предновогодние распродажи, по которым скидки на товары снова будут устанавливаться в большом размере. И в связи с этим ожидается активизация мошенников, которые придумали новую схему.

По словам специалистов, злоумышленники научились красть аккаунты продавцов в интернет-магазинах. Покупателю в таком случае сообщают, что товар закончился, но его можно приобрести на другой площадке. Далее человека уводят в переписку в мессенджере, где от него просят сообщить состоящий из четырех цифр код для смены пароля в личном кабинете. С помощью кода мошенники получают данные к банковской карте покупателя, после чего со счета начинают списывать деньги.

В рамках другой схемы к покупателям обращаются якобы специалисты технической службы поддержки интернет-магазина, которые просят их пройти дополнительную проверку и сменить пароль. Как отмечает руководитель внешних коммуникаций маркетплейса Ozon Анастасия Фомичева, интернет-магазин никогда не просит у своих покупателей данные для входа в личный кабинет, а потому после таких сообщений лучше сразу прекратить общение.

При этом юрист Темур Абдумажитов предупредил, что если деньги украдут мошенники в такой ситуации, то вернуть их будет уже практически невозможно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)