2022-12-06T06:30:49+10:00 2022-12-06T06:30:49+10:00

Указ подписан. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет новое правило с 7 декабря

На такой шаг решили пойти все самые крупные банки

6 декабря 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет новое правило с 7 декабря

Россиян, которые оставляют деньги на своих банковских картах без другого применения, ждет новое правило уже в ближайшие дни. На новый шаг для граждан пошли почти все самые крупные банки в нашей стране, фактически подписав соответствующий указ. А на такую тенденцию обратили внимание даже в Центробанке, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, уже в ближайшее время россияне, которые просто так оставляют деньги у себя на карте, смогут воспользоваться ими с большей выгодой. Дело в том, что в России начали активно повышаться ставки по банковским вкладам. На это идут почти все крупнейшие финансовые учреждения. И на такой тренд даже обратили внимание в ЦБ.

Регулятор сообщил, что по итогам ноября ставки по депозитам достигли уровня в 7,3 процента в среднем, а по отдельным продуктам доходность еще выше. При этом еще в середине месяца показатели составляли лишь семь процентов.

Специалисты ЦБ отмечают, что ставки по вкладам начали расти еще в октябре, но рост продолжается до сих пор и не останавливается. И это несмотря на то, что в конце октября Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне, 7,5 процента, не став ее ни опускать, ни повышать.

Эксперты полагают, что в ближайшее время показатели доходности по депозитам для граждан будут расти, а к Новому году традиционно появятся новые выгодные предложения. Таким образом, люди, которые просто так оставляют деньги у себя на карте, смогут положить их на вклад и уберечь средства от инфляции.

Например, ОТП банк сейчас поднял ставки до девяти процентов, оформить такой депозит можно на срок до одного года, а минимум можно положить 10 тысяч рублей. Другие банки тоже повышают ставки, и такие изменения стоит активно ждать уже с 7 декабря.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)