2022-12-07T06:00:36+10:00 2022-12-07T06:00:36+10:00

Можно смело брать – там нет пальмового масла: Росконтроль назвал лучшие марки конфет

Их оказалось не так много, но все же такой продукт в магазинах есть

7 декабря 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Можно смело брать – там нет пальмового масла: Росконтроль назвал лучшие марки конфет

Россиянам назвали марки различных конфет, в которых нет пальмового масла. Найти такой продукт на полках магазинов, как думают многие, практически невозможно, но все же такие бренды есть. И их озвучили в Росконтроле по результатам многочисленных исследований данного сегмента рынка, сообщает PRIMPRESS.

В преддверии Нового года многие россияне устремляются в магазины в поисках подарков, и нередко объектом покупки становятся конфеты, которые можно не только подарить детям, но и положить на праздничный стол. Поэтому актуальность такого товара в декабре возрастает в разы.

При этом большинством потребителей современные конфеты критикуются за то, что в них поголовное содержится пальмовое масло, а, как известно, в сочетании с молоком такое масло дает опасную для организма смесь. Поэтому покупатели полагают, что найти на полках магазинов шоколадные и другие конфеты без «пальмы» практически невозможно. Отчасти, это так и есть, но все-таки натурального продукта тоже немало.

По итогам многочисленных исследований Росконтроль выделил тем марки, производители которых действительно обошлись без такого масла. Например, достаточно высокие оценки получили конфеты «Комильфо». Эксперты отметили, что это безопасная и вкусная сладость, а по итогам дегустации конфеты и вовсе стали лидерами рынка.

При этом в составе лакомства есть растительное масло с олеиновыми кислотами, но речь идет не о пальмовом, а арахисовом или рапсовом масле, которое абсолютно безопасно для здоровья. Впрочем, специалисты отметили, что хоть такая добавка разрешена, она может ухудшить пищевую ценность продукта.

Полностью без пальмового масла оказались конфеты известной марки Ferrero Rocher. Анализ в лаборатории показал, что в таком продукте нет консервантов, а самое главное, что конфеты не содержат трансжиров, которые очень вредны для здоровья. Плюс сладость сделана из настоящего молочного шоколада, но в глазури его маловато, шоколад покрывает корпус конфет лишь тонким слоем.

Также к покупке как безопасные и «безпальмовые» Росконтроль рекомендовал конфеты из халвы «Мишкино счастье». Эксперты уточнили, что в составе лакомства нет антибиотиков, а сам продукт полностью безопасен и соответствует всем стандартам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)