2022-12-07T06:30:17+10:00 2022-12-07T06:30:17+10:00

Указ подписан. Россиянам от 20 до 62 лет выплатят по 10 000 рублей с 8 декабря

Такие деньги теперь будут поступать только на карты «Мир»

7 декабря 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Россиянам от 20 до 62 лет выплатят по 10 000 рублей с 8 декабря

Российским гражданам рассказали о выплате, которая начнет поступать на карты многим уже с 8 декабря. Соответствующее решение по дате было принято одним из регионов, размер зачислений в ряде случаев будет превышать 10 тысяч рублей, а рассчитывать на получение смогут люди в возрасте до 62 лет, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, получить новую для себя денежную выплату в ближайшее время смогут многие граждане. Помощь от государства будет доступна всем, кто не сможет себя обеспечить за счет работы. Соответственно, тем, кто нигде не работает, будет полагаться специальное пособие.

Получить пособие по безработице могут все граждане трудоспособного возраста. А учитывая, что на пенсию в этом году выходят мужчины в возрасте 61,5 года, крайней планкой можно считать как раз 62 года, ведь пенсионерам такое пособие уже не положено.

Для того чтобы получить выплату, нужно обратиться в службу занятости и встать на учет. Специалисты предложат несколько вакансий, и, если они не подойдут, человеку назначат уже пособие по безработице. Его размер будет зависеть от жизненных обстоятельств гражданина и накопленного стажа.

Так, максимально можно получить 12 792 рубля, но только в том случае, если человек отработал хотя бы 26 недель за последний год. Такую выплату будут перечислять три месяца, а потом еще три месяца можно будет получать максимум пять тысяч рублей. Максимум можно получить, если зарплата на последнем месте работы была хотя бы 17 тысяч рублей, то есть речь идет о подавляющем большинстве россиян.

Как отмечают специалисты, например, в Московской области приняли решение начать перечислять такие выплаты уже с 8 декабря тем, кому их ранее одобрили. То есть фактически подписан соответствующий указ. А с недавнего времени данное пособие зачисляется только на банковские карты «Мир».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)