2022-12-08T05:00:28+10:00 2022-12-08T05:00:28+10:00

С 9 декабря за это начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет проверять капот и багажник

Для лишения водителя прав достаточно будет слова инспектора

8 декабря 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 9 декабря за это начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет проверять капот и багажник

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке на дорогах, в ходе которой многие лишатся своих водительских удостоверений. Автоинспекторы будут проверять капот и багажник автомобиля, а также другие части кузова. И если найдут определенную деталь и скажут свое веское слово, этого будет достаточно для того, чтобы лишить водителя прав, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал руководитель ГИБДД Михаил Черников, который поведал об этом, отвечая на вопрос одного из автомобилистов из Нижегородской области. Мужчина обратился с запросом к главному гаишнику страны, поскольку захотел внести изменения в свою машину.

Как отметил автовладелец, ему захотелось раскрасить автомобиль в новые цвета, добавив при этом логотип компании, в которой он работает. При этом в ходе такого тюнинга планируется, что по бокам машины появятся голубые полосы, также голубой цвет будет нанесен на капот и багажник, а в целом машина так и останется белой.

Мужчина начал переживать, что у него будут проблемы с ГИБДД после таких изменений внешнего вида автомобиля, ведь так он станет похож на авто дорожной полиции.

Глава ведомства подтвердил опасения водителя и предупредил, что за такое можно будет легко лишиться водительских прав. По словам генерал-лейтенанта полиции, такую машину действительно могут спутать со специальным транспортом ДПС и ошибочно отнести ее к патрульному авто.

Ведь образцы цветов, которые наносятся на такой транспорт, описаны в специальном государственном стандарте. И если сотрудник ГИБДД, который будет дежурить на трассе, заметит такую машину в потоке, он обязательно ее остановит. По словам Черникова, лишь одного визуального сходства будет достаточно для того, чтобы наказать автовладельца по всей строгости. То есть такого водителя привлекут по соответствующей статье административного кодекса, а она прописывает наказание в виде лишения прав на срок от одного года до полутора лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)