2022-12-08T07:30:43+10:00 2022-12-08T07:30:43+10:00

Стаж и баллы для пенсии умножат на два. Россиянам объявили о невероятном изменении

В пенсионном законодательстве до этого такого не было

8 декабря 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Стаж и баллы для пенсии умножат на два. Россиянам объявили о невероятном изменении

Российским гражданам рассказали о невероятном изменении в пенсионном законодательстве. Стаж для пенсии, а также пенсионные баллы теперь будут умножать на два. И это будут делать для определенной категории людей. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в видеоинтервью «Парламентской газете», сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, важные изменения были внесены в закон совсем недавно. Новые меры позволят поддержать одну из категорий граждан, которая сейчас активно участвует в необходимых для страны процессах. И такие изменения помогут в дальнейшем этим людям выйти на пенсию раньше положенного им срока.

Как уточнила сенатор, речь идет о гражданах, которые участвуют или будут участвовать в СВО. Это коснется как добровольцев, так и тех, кто был мобилизован на службу или подписал военный контракт. В целом участников спецоперации сейчас поддерживают различными мерами, но важно отметить новые пенсионные гарантии для них.

Так, теперь весь стаж, который граждане получат в СВО, будет умножаться для них на два. То есть один день будет засчитан в пенсионный стаж как два дня, а один месяц превратится на бумаге в два месяца. Однако помимо стажа изменение затронет и процесс формирования пенсионных коэффициентов.

Именно от их количества зависит размер будущей пенсии. И число таких баллов для граждан тоже будет увеличено вдвое. По словам Бибиковой, это невероятное изменение, поскольку до сих пор подобного в нашем пенсионном законодательстве еще не было.

Кроме того, подчеркнула сенатор, участники СВО смогут в дальнейшем получать две пенсии. Две выплаты им назначат в том случае, если у них будет любая группа инвалидности. Ранее две пенсии могли получать лишь ветераны Великой Отечественной войны. Также право на две выплаты получат родители или супруги военнослужающего, если он погибнет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)