2022-12-08T08:15:25+10:00 2022-12-08T08:15:25+10:00

Решение принято. Пенсионерам с 9 декабря зачислят на карты удержанные до 2019 года суммы

Чиновники решили устранить несправедливость для пожилых граждан

8 декабря 2022, 08:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсионерам с 9 декабря зачислят на карты удержанные до 2019 года суммы

Российским пенсионерам рассказали о принятом решении по выплате удержанных ранее сумм. Новые деньги после перерасчета смогут уже совсем скоро получить многие пожилые граждане. А выплачиваться такие средства будут людям в заявительном порядке, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, получить дополнительные деньги в ближайшее время смогут те пожилые граждане, права которых ранее были ущемлены. Речь идет о предпенсионерах, которым пособие по безработице было назначено до 2019 года.

Ранее действовала норма, согласно которой всем, кому такое пособие назначалось до 1 января 2019 года, выплату осуществляли в прежнем, еще не повышенном размере. Пособие в том году выросло с восьми тысяч рублей до 11 280 рублей. Однако если выплата была назначена до этого, человеку ее перечисляли в прежнем размере, не делая перерасчет.

На несправедливость обратили внимание депутаты Госдумы, которые подготовили соответствующий законопроект. Документ накануне был одобрен в третьем чтении, а это значит, что совсем скоро норма начнет действовать. И теперь пособие в максимальном размере все россияне предпенсионного возраста смогут получать вне зависимости от того, когда их поставили на учет.

При этом всем, кто недополучил деньги в связи с прежними нормами закона, сейчас будут выплачивать удержанные суммы. Таким людям произведут перерасчет и доплатят, даже несмотря на то, что многие из них уже могли за это время стать пенсионерами. Для получения денег человеку понадобится подать заявление в службу занятости, а средства будут после проверки перечислены на банковскую карту гражданина.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)