2022-12-10T04:30:14+10:00 2022-12-10T04:30:14+10:00

С 11 декабря начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего три типа водителей

Эти три вида водителей точно останутся без прав

10 декабря 2022, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 11 декабря начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего три типа водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках со стороны ГИБДД, которые начнутся уже с 11 декабря. Автоинспекторы будут искать всего три типа водителей. И всем им не получится избежать лишения прав, минимальный срок которого составит полтора года, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые рейды от сотрудников дорожной полиции начнутся во многих регионах нашей страны уже с 11 декабря. На дороги в это время выйдут экипажи ДПС в максимальном составе. Причем участвовать в таких проверках во многих случаях будет даже руководящий состав подразделений ведомства.

При этом проверки будут носить сплошной и массовый характер, то есть на определенных участках трасс сотрудники ГИБДД будут останавливать практически все автомобили. А во время таких остановок инспекторы будут обращать внимание на состояние человека, который находится за рулем.

Отмечается, что акцент во время новых проверок дорожные полицейские будут делать на поиске водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного и другого опьянения. Ведь именно по вине таких автомобилистов на дорогах чаще всего случаются самые серьезные ДТП, после которых нередко гибнут люди.

Как уточнили в ГИБДД, провинившихся водителей будут гарантированно лишать прав. Но коснется это не одну, как можно было подумать, а сразу три категории автомобилистов. Так, в первую очередь прав лишатся именно те водители, которых застанут пьяными за рулем, что подтвердит соответствующий медицинский анализ. Лишение прав в таком случае составит от полутора до двух лет, хотя чаще всего назначают именно 1,5 года. Также будет штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, аналогичное наказание ждет всех, кто откажется от прохождения процедуры освидетельствования на алкоголь. Даже если водитель не пил, но дал отказ сотрудникам ГИБДД, его совершенно точно лишат прав и оштрафуют. И наконец, точно так же накажут тех, кто передал руль пьяному водителю. Даже если владелец авто был трезвым, но посадил за руль своего пьяного родственника или знакомого, лишат прав обоих.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)