2022-12-10T05:00:53+10:00 2022-12-10T05:00:53+10:00

Затронет всех водителей: ГИБДД с 11 декабря вводит новую ловушку на лишение прав

Укрыться от такой ловушки не удастся ни одному автомобилю

10 декабря 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Затронет всех водителей: ГИБДД с 11 декабря вводит новую ловушку на лишение прав

Российским водителям рассказали о новой ловушке со стороны ГИБДД, которая начнет работать уже с 11 декабря. Новое устройство позволит отследить всех автомобилистов на дороге, и спрятаться от этого не получится. А многие водители после такой фиксации лишатся своих прав, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая ловушка для автомобилистов будет запущена уже в ближайшее время. Некоторые регионы уже начали активно тестировать такую новинку, другие же присоединятся к программе позднее.

Отмечается, что на вооружение ГИБДД скоро поступит новый прибор, который позволит совершенно по-другому отслеживать нарушения на проезжей части. Устройство будет внедрено в балку служебного автомобиля ведомства, и вместе с такой машиной оно фактически будет передвигаться в потоке, фиксируя все, что происходит вокруг.

Как уточняют специалисты, прибор будет оснащен несколькими камерами, угол обзора которых составит 360 градусов. То есть такое устройство сможет следить за всеми автомобилями в потоке, причем в обе стороны. Соответственно, действие прибора затронет уже всех водителей.

Устройство будет отслеживать маневры водителей на дороге. Например, если кто-то совершит выезд на встречную полосу, камера сразу же заметит это, сделает кадр и отправит его в ближайший патрульный автомобиль. Далее автоинспекторы уже смогут остановить водителя и выписать ему протокол, после чего последует наказание вплоть до лишения прав. Также прибор поможет находить угнанные автомобили и тех, кто не платит по долгам.

По словам эксперта в области фотовидеофиксации Григория Шухмана, появление такой новой ловушки на вооружении в ГИБДД приведет к тому, что прав смогут лишиться гораздо больше водителей, чем сейчас. Ведь сейчас, если нарушение фиксируется камерой, водителю приходит только штраф, а лишать прав могут только тогда, когда автомобилиста останавливает сотрудник полиции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)