2022-12-10T07:00:55+10:00 2022-12-10T07:00:55+10:00

Пенсионерам решили выдать один раз 10 000 рублей в декабре: названа дата получения денег

Получить такую помощь граждане смогут всего один раз

10 декабря 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам решили выдать один раз 10 000 рублей в декабре: названа дата получения денег

Пенсионерам рассказали о денежной выплате в размере 10 тысяч рублей, которую многие смогут получить уже в декабре. Рассчитывать на такую помощь можно будет всего один раз. А выдавать ее будут определенным категориям пожилых граждан, которые сами обратятся за этим в органы власти. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Новую выплату, по его словам, в декабре смогут получить только те пенсионеры, которые остро в этом нуждаются. Причем если в прошлом году по 10 тысяч рублей перечисляли всем пожилым гражданам в нашей стране на федеральном уровне, то теперь речь будет идти о региональном уровне.

Подобные программы, которые позволяют помочь пенсионерам в трудной ситуации, действуют сейчас во многих регионах, отметил эксперт. В первую очередь широко известна программа, действующая в столичном регионе. Местные власти оказывают помощь тем пожилым гражданам, которые по определенным причинам остались с небольшим количеством денег. Особенно актуально предоставление денег будет им перед Новым годом.

«В данном случае важно, чтобы пенсионер нигде не работал и проживал в квартире один, без родственников или друзей. Или получить выплату может семья, которая состоит из неработающих пенсионеров. Но придется доказать свой низкий уровень материальной обеспеченности», – рассказал Власов.

По его словам, таким пенсионерам нужно будет подать заявление в соцзащиту и помимо паспорта предоставить еще выписку со своего банковского счета, чтобы специалисты могли подтвердить, что пенсионер действительно нуждается в помощи.

«Также общие доходы пенсионера должны быть на уровне ниже прожиточного минимума, а на счетах должна быть сумма не более полутора минимумов. В столице речь идет о сумме примерно в 28 тысяч рублей», – добавил эксперт.

Он уточнил, что решение об оказании такой помощи специалисты выносят в течение 10 рабочих дней. То есть те, кто подал заявление в начале этого месяца, смогут увидеть выплату на своем счете уже до 16 декабря.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)