2022-12-11T05:30:28+10:00 2022-12-11T05:30:28+10:00

«Плюс 1500 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 1 января

Перерасчет должны будут сделать управляющие компании

11 декабря 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Плюс 1500 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 1 января

Россиянам рассказали о новой графе оплаты в квитанциях ЖКХ, которая появится уже с нового года. Дополнительный перерасчет собственникам жилья в многоквартирных домах сделают управляющие компании. А начислят такую строку многим владельцам квартир в течение первого квартала, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение в сфере оплаты за коммунальные услуги затронет в следующем году многих жильцов многоквартирных домов. Это будет первое для них доначисление платы за так называемые общедомовые нужды, которые сокращенно называются ОДН.

По словам юриста Ирины Сиваковой, такой перерасчет произойдет после того, как в нашей стране вступили в силу новые правила, по которым будет рассчитываться данная услуга. Правила вступили в силу еще в сентябре, однако платежки с новыми цифрами начнут поступать владельцам квартир лишь в начале следующего года.

Сивакова объясняет это тем, что управляющие компании должны будут посчитать фактически затраченный объем коммунальных услуг каждым отдельным домом в течение 2022 года. А перерасчет по итогам такого анализа будет выставлен жильцам в течение первого квартала 2023 года. То есть жильцы должны будут оплачивать только то количество услуг, которое было затрачено. Речь идет, к примеру, о холодной и горячей воде, которую уборщики тратили на мытье полов в доме, или об электричестве, с помощью которого освещаются подъезды.

При этом итоговые показатели могут быть как больше, так и меньше нормативов. И если они будут больше, собственникам жилья доначислят разницу.

Впрочем, эксперты уверены, что уменьшения такого платежа ждать не стоит, а цифры будут выше, чем в этом году. Например, юрист Владимир Наумкин полагает, что за год некоторым жильцам придется доплатить порядка 18 тысяч рублей. То есть за один месяц прибавка составит около 1500 рублей с одной квартиры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)