2022-12-11T06:30:37+10:00 2022-12-11T06:30:37+10:00

Россиян обрадовали выплатой 15 000 рублей. Деньги получит каждый второй

Новые суммы начнут перечислять гражданам совсем скоро

11 декабря 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян обрадовали выплатой 15 000 рублей. Деньги получит каждый второй

Российским гражданам рассказали о денежных выплатах, которые сможет получить каждый второй человек уже в ближайшее время. Размеры таких выплат увеличатся благодаря росту важного показателя. А заработают подобные изменения уже с января наступающего года, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, ощутить дополнительную поддержку от государства совсем скоро смогут те категории граждан, которые защищены менее всего. Речь идет о малообеспеченных людях, многодетных семьях, пенсионерах и других гражданах. Уже с января они смогут получать свои выплаты в новом размере, поскольку для них изменится один из важных показателей.

Речь идет о прожиточном минимуме. Президент Владимир Путин уже подписал документ, согласно которому минимумы всех видов станут выше с января следующего, 2023 года. Так, ПМ для пенсионеров составит совсем скоро 12 363 рубля, для детей сумма увеличится до 13 944 рублей, а для трудоспособного населения показатель вырастет до 15 669 рублей.

При этом такие цифры будут установлены на федеральном уровне, а регионы смогут утверждать другие цифры уже исходя из местных особенностей. Соответственно, во многих субъектах Федерации суммы будут еще выше.

От размера прожиточного минимума, как правило, зависит, сколько будут получать граждане с низким уровнем материальной обеспеченности. Речь идет как о пенсионерах, так и о семьях с детьми и других категориях населения. Всего, по словам экономиста Андрея Лободы, в нашей стране граждан с низкими доходами порядка 50 процентов от общего населения, а это значит, что выплаты в новом размере с нового года сможет получить фактически каждый второй.

Также за счет роста минимального размера оплаты труда многие россияне получат прибавку к зарплате. МРОТ с января будет составлять уже 16 242 рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)