2022-12-11T08:25:02+10:00 2022-12-11T08:25:02+10:00

Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет новое правило уже с 12 декабря

Важное постановление затронет всех, кому деньги поступают на счет

11 декабря 2022, 08:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет новое правило уже с 12 декабря

Российским пенсионерам, которые получают свои пенсии на банковские карты, рассказали о новом правиле. Важное постановление на этот счет было вынесено высоким судом. В результате чего для пожилых граждан образовались новые условия, касающиеся процесса получения и прекращения таких выплат. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новое решение суда коснулось ситуаций прекращения выплаты пенсии в том случае, если ее долго не снимают с банковского счета. Решение на этот счет было вынесено Конституционным судом, а поводом стала жалоба, поступившая от одного из военных пенсионеров.

Мужчина рассказал, что ему прекратили выплачивать пенсию после того, как он в течение полугода не снимал ее с карты. Банк сообщил о таком положении дел в военкомат, а тот посчитал, что человек больше не получает пенсию, и постановил прекратить выплату.

Как отмечает Сивакова, в законодательстве действительно существует правило, по которому выплату пенсии приостаналивают в том случае, если пенсионер не получает деньги в течение шести месяцев подряд. А затем еще через полгода пенсию прекращают платить полностью, если человек не обратится за деньгами.

Но если человек все же подаст заявление на возвращение ему выплат, он сможет получить средства не более чем за три последних года. Однако в суде постановили, что такое правило противоречит Конституции. Поэтому органам власти запретили отказывать пенсионерам в выплате денег за пределами трех лет с момента прекращения начисления пенсии.

Также в суде пояснили, что если пенсию перечислили пенсионеру на карту и деньги не вернул банк (то есть карта не была заблокирована), она уже считается полученной, поэтому оснований для того, чтобы прекращать выплату, тут нет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)