2022-12-12T04:00:44+10:00 2022-12-12T04:00:44+10:00

«Готовьтесь к полной жести с 13 декабря». Синоптики резко изменили прогноз на неделю

Удар стихии будет абсолютно не соответствовать времени года

12 декабря 2022, 04:00

Фото: кадр из фильма «Послезавтра»
Фото: кадр из фильма «Послезавтра» | «Готовьтесь к полной жести с 13 декабря». Синоптики резко изменили прогноз на неделю

Синоптики резко изменили прогноз погоды на предстоящую неделю в различных российских регионах. Специалисты призвали готовиться к новым катаклизмам уже с 13 декабря. При этом в ряде частей нашей страны удары стихии будут совершенно не соответствовать нынешнему времени года, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи Gismeteo, третья неделя декабря во многих регионах нашей страны будет полна кошмарных погодных сюрпризов. Причем в некоторых случаях ситуация будет далека от типичной зимней картины. Например, на российском юге в ближайшее время стоит ждать климатический кошмар, который скорее привычен для лета.

Синоптики предупреждают, что новый прогноз значительно ухудшил данные для южной части Краснодарского края и главных курортных зон нашей страны. В частности, в Сочи в ближайшие дни метеорологи ожидают очень сильный удар стихии. Серьезные осадки начнутся там уже 13 декабря, а в среду в городе будет идти уже очень мощный ливневый дождь.

Всего за сутки может выпасть около 30 миллиметров осадков, а за полтора дня число осадков превысит 45 миллиметров. Это значительный объем, из-за которого некоторые улицы могут превратиться в реки, а в пригородах могут наблюдаться локальные потопы.

А в центре России в это время тоже будет неспокойно, причем погода будет аномальной для середины декабря. Так, в Москве на понедельник синоптики пообещали тропический дождь и рекордное количество осадков за всю историю метеонаблюдений.

Однако это будут только цветочки для столичного и других регионов. С 13 декабря здесь начнется «полная жесть»: дожди перейдут в снегопады, а температура воздуха будет резко понижаться. В итоге 14 декабря столбики термометров опустятся до минус трех градусов, а 15 декабря будет уже минус пять.

Но самый сильный мороз обрушится на европейскую часть территории нашей страны в субботу, 17 декабря. В Москве термометры покажут минус 12 днем и минус 19 ночью. А все, что выпало ранее, превратится в сочетание снега и льда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)