2022-12-14T04:30:36+10:00 2022-12-14T04:30:36+10:00

С 15 декабря начнут лишать прав за вождение без куртки: ГИБДД проведет проверку водителей

Такие автомобилисты сразу же привлекут внимание инспекторов

14 декабря 2022, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 15 декабря начнут лишать прав за вождение без куртки: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах со стороны автоинспекторов. По словам специалистов, сотрудники дорожной полиции будут обращать внимание на определенные детали во внешнем виде водителей. И довести до лишения прав в итоге сможет даже отсутствие теплой одежды на человеке за рулем, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в ходе новых рейдов сотрудники ГИБДД будут делать акцент на поиске тех водителей, которые являются самыми главными нарушителями правил дорожного движения. Из-за таких автомобилистов происходит больше всего самых тяжелых аварий, а потому долгом каждого автоинспектора является поиск максимального количества таких водителей.

Отмечается, что речь идет о водителях, которые садятся за руль после употребления алкоголя или других запрещенных для вождения веществ. У представителей дорожной полиции есть свои методы вычисления таких автомобилистов. Обнаружить предположительно пьяного водителя помогают определенные признаки, в том числе и во внешнем виде человека.

Так, внимание автоинспекторов будет привлекать то, в какой именно одежде находится за рулем автомобилист. Дело в том, что после употребления алкоголя у большинства людей наблюдается сильный жар, и это медицинский факт. Ведь сосуды расширяются, кровообращение ускоряется, и человек чувствует потребность охладиться. Поэтому пьяного водителя нередко выдает либо открытое окно, либо нахождение за рулем без верхней одежды, например в одной футболке.

Поскольку уже во всех российских регионах наступила зима, автомобилисты не так часто садятся за руль без теплой куртки. А даже если в машине тепло, встретить на дороге водителя в одной футболке все равно можно достаточно редко. Именно поэтому такие автомобилисты привлекают внимание. А кроме того, сотрудники ГИБДД говорят, что во время проверки пьяные водители нередко сами открывают окно или дверь, поскольку им жарко.

В ГИБДД напоминают, что лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей гарантированы даже тем, кто откажется от процедуры освидетельствования, если на то есть основания.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)