2022-12-14T06:00:09+10:00 2022-12-14T06:00:09+10:00

Всем, у кого лежат деньги на банковской карте, дали срок до 16 декабря. Потом уже будет поздно

Экономисты сказали, что нужно сделать в ближайшее время

14 декабря 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, у кого лежат деньги на банковской карте, дали срок до 16 декабря. Потом уже будет поздно

Россиянам, у которых лежат деньги на банковской карте, рассказали о том, что лучше сделать до 16 декабря. В ближайшее время ожидается важное решение от регулятора, которое должно внести изменения в политику банков. А потому гражданам, имеющим свободные средства, советуют воспользоваться ситуацией, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение на банковском рынке стоит ждать уже после 16 декабря, поскольку в этот день пройдет новое заседание совета директоров Центробанка. Регулятор будет рассматривать вопрос о ключевой ставке, которая непосредственно влияет на размеры доходности вкладов и накопительных счетов для россиян, а также на стоимость кредитов.

Несмотря на то что большинство экспертов полагают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, то есть 7,5 процента годовых, банки должны будут приступить к изменениям условий по различным продуктам сразу после этого. Особенно изменения должны коснуться депозитов, ставки по которым стабильно росли в последние месяцы.

Так, с сентября по конец ноября показатели доходности по банковским вкладам выросли в среднем на 0,76 процентных пункта, до 7,3 процента годовых. А в начале декабря доходность по депозитам стала максимальной за последние несколько месяцев и достигла уровня в среднем 7,42 процента.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин отмечает, что повышенные ставки начали действовать в основном за счет новогодних предложений, которые банки начали активно делать россиянам в начале декабря. Однако решение ЦБ сохранить ключевую ставку на прежнем уровне может подтолкнуть финансовые учреждения к медленному снижению ставок по вкладам.

А потому всем, у кого есть свободные деньги, которые просто так лежат на банковской карте, советуют вложить их в депозит уже до 16 декабря, поскольку потом показатели доходности могут быть уже совсем другими.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)