2022-12-14T07:30:12+10:00 2022-12-14T07:30:12+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате в январе

Деньги начислят гражданам в автоматическом режиме

14 декабря 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате в январе

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, которую будут перечислять уже в январе следующего года. Решение о таком разовом пособии уже принято, и соответствующий указ подписан на региональном уровне. А рассчитывать на получение денег смогут определенные категории пожилых граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, соответствующее решение приняли к знаменательной дате, которая будет отмечаться в конце января 2023 года. Уже через месяц наша страна будет вспоминать события 80-летней давности, а именно прорыв блокады Ленинграда.

Именно к этой годовщине и будут приурочены новые выплаты, на которые решились власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Для этого губернатор Александр Беглов даже специально внес поправку в местный бюджет на следующий год. Поправка была принята депутатами, так что решение о выдаче денег пожилым гражданам принято», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что получить деньги смогут те, у кого есть знак жителя блокадного Ленинграда или же медаль, которую выдавали за оборону этого города много десятилетий назад. Сам прорыв блокады будет отмечаться 27 января, но выплаты планируют перечислить в течение всего грядущего месяца.

«Точный размер таких единовременных пособий власти не называют. Однако общее финансирование выплат составит около 1,5 миллиарда рублей, а получить деньги смогут порядка 52,8 тысячи пенсионеров. То есть на одного человека придется сумма в районе 28 тысяч рублей», – добавила эксперт.

Выплаты будут перечисляться людям автоматически в течение января, подавать заявление на них не нужно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)